Аксесуары и приспособления для зимней рыбалки.

Batimus
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Batimus »

Интересная конструкция. :good:
Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода »

Всем привет!
Отвечаю на поставленный вопрос о размерах и конструкции пешни.

Длина пешни: 1700 мм;
Диаметр древка: 32 - 35 мм;
Длина наконечника: 320 мм.
Отожжённое древко становится крепче, а пропитанное натуральной олифой древесина - долговечнее и красивее. Именно натуральной олифой, а не лаком, т.к. пешня в руках не должна скользить.
pisha1.jpg
Наконечник сделал из неизвестного металла (как обычно, дал дядя Миша из мастерской, ориентировочто СТ20), насадил на трубку подходящего размера, сварщик согнул и проварил место соединения. Зачисти, загрунтовал грунтом по металлу, окрасил. Черенок плотно насадил на наконечник, зафиксировал двумя саморезами с противоположных сторон, в торце черенка просверлил отверстие, продел капроновую верёвку и сделал петлю длиной 250 мм.
При пользовании необходимо петлю надевать на кисть руки, чтобы при сильном ударе пешня случайно не проскользнула в лунку. При ударе средней силы мужской руки пешня почти пробивает лёд толщиной примерно 7 см, он меня держит, более тонкий лёд 5-6 см пробивает легко - он опасен, значит СТОП, табак-дело. Кстати, это словосочетание родилось когда кисет с табаком, подвязанный на бечёвке на груди бурлака мог намокнуть. Брод считался непроходимым. У меня пешня тоже совершенно чётко даёт понять, когда "табак-дело"... Указанный на эскизе размер 70 мм - это место начала расширения жала пешни, как нельзя точно определяет безопасную для меня толщину льда. В этом месте пешня несколько стопорится. А уж если при ударе пешня свободно преодолевает это расширение жала, то - "табак-дело"!
ПРОШУ НЕ БРАТЬ эти сантиметры за основу, у каждого свой вес, степень подготовки и понятие риска.
pesha2.jpg
Пешня для меня в большей степени ЩУП, незаменимый по перволёдью. Одновременно она подходит для пробивания лунки как таковой при толщине льда до 10 см (больше уже не комфортно) и при расширении лунки, при вываживании крупняка. Удобна при проверки жерлиц на налима, щуки, когда они вмерзают в лёд.
Удачи. :yes:
ESKIZ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость
roman-rio
Благодарил (а): 638 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio »

Вчера увидел вот это. Раньше такого "произведения" мои глаза не видели. Похоже, что заводского производства,т.к. есть подпятник и отверстия для шипов идентичны и для ремня тоже. Вот только не пойму сферу использования. Альпинизм ? Слишком примитивны и не надёжны по креплениям. Значит для рыбаков? Где-нибудь на Севере между сопок ? Кто что скажет ? :unknown:Что-то опять фото перевернулись.... :wall:
KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS »

roman-rio писал(а):Кто что скажет ?
Это обувка для контактного тайского бокса :hahaha: во время нереста рыбы в особо людных местах :hahaha:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение
Александр
Благодарил (а): 338 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Александр »

Может и в строительстве применяется для заливки полов,что бы ходить и не испачкаться.
roman-rio
Благодарил (а): 638 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio »

Один мне сказал, что это обувь для аэрации газона... :stars: . Мол, дырявишь, т.е. ходишь - делаешь дырки для прохождения воздуха (кислорода) в почву и ву-а- ля :yahoo: ! Потом и газонокосилка пригодится... :hahaha: .
Vlad
Благодарил (а): 893 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vlad »

roman-rio, это червей добывать! К одной "+", к другой "-", аккумулятор в руки и вперед. :yes:
А если серьезно, Александр прав. При заливки полов в таких накладках ходят по ещё жидкой выравнивающей смеси и разглаживают её.
rasputin
Благодарил (а): 46 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение rasputin »

Это обувь браконьера : одел и топчешь рыбу, вместо остроги! :good:
kamrad29
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kamrad29 »

Добрый день! Был у меня свободный день и решил что то смастерить. Так как видел на фейсбуке кормушки питерского рыболова : :good: то решил тоже попробовать! Что то вроде получилось! В руках работают и теперь осталось протестировать на рыбалке :hi:
Ответить

Вернуться в «Зимняя мастерская»